7700 XTと4060 Tiはどっちを選ぶ?用途別の違いと選び方
7700 XTと4060 Tiのどっちを選ぶか迷ったら、まず重視する用途を決めましょう。確認できる製品仕様では、RX 7700 XT搭載品は12GB、RTX 4060 Ti搭載品は8GBまたは16GBです。一方、RTX 4060 Ti搭載品にはDLSS 3やレイトレーシング、対応製品では0dB動作などの特徴があります。
ゲームの描画性能は、解像度、画質設定、レイトレーシングの有無、CPU、ゲーム側の最適化によって変わります。このため、GPU名だけで全ゲームのFPSを断定することはできません。遊びたいタイトルの設定条件をそろえたうえで、メモリ容量や利用したい機能を比較することが重要です。
さらに、カードの寸法、占有スロット数、映像出力、補助電源、電源ユニットの容量も確認が必要です。特に既存PCへ増設する場合は、ケースに収まるか、電源側に必要なコネクターがあるかを購入前に照合してください。
- 12GBのRX 7700 XTと、8GB・16GBがあるRTX 4060 Tiではメモリ構成が異なる
- DLSSやレイトレーシングなど、使いたい機能も選択を分ける判断材料になる
- FPSはゲーム、解像度、画質設定、CPU構成をそろえて比較する
- カード寸法、映像端子、補助電源、電源容量を購入前に確認する
7700 XTと4060 Tiの違いと選び方

- 結論はメモリ容量と使いたい描画機能で決める
- ゲーム性能は同じ条件のFPSで比較する
- 電源容量とカードの設置条件を確認する
- 4060 Tiの8GB版と16GB版を混同しない
- メーカー別モデルは冷却構成と端子で選ぶ
1. 結論はメモリ容量と使いたい描画機能で決める
今回確認できるRX 7700 XT搭載製品は12GB GDDR6です。RTX 4060 Ti搭載製品には8GB版と16GB版があり、同じ4060 Tiでも容量を区別する必要があります。高解像度テクスチャなどでメモリ使用量が増える用途では、GPU名だけでなく容量も確認しましょう。
RTX 4060 Ti搭載品では、DLSS 3、Tensorコア、RTコアなどを明記したモデルがあります。こうした対応機能を利用したい人にはRTX系が選びやすい一方、12GB構成のRX 7700 XTを軸にゲーム用途を検討するなら、実際に遊ぶタイトルの比較結果を確認するのが確実です。
「RXとRTXのどちらがよいか」は、ブランド名だけでは決まりません。対象ゲーム、解像度、画質設定、必要なメモリ容量、利用したい描画機能を先に決めると、自分に合う側を絞り込めます。
2. ゲーム性能は同じ条件のFPSで比較する
RX 7700 XTの性能やFPSを判断するときは、ゲーム名だけでなく、解像度、画質プリセット、アップスケーリング、フレーム生成、レイトレーシング、CPUまでそろえた結果を見る必要があります。条件が違うFPSを並べても、GPU自体の差を正しく判断できません。
モンスターハンターワイルズのように特定タイトルで検討する場合も、希望する画質と目標フレームレートを決めてから比較します。平均FPSだけでなく、場面による落ち込みやメモリ使用量も確認すると、快適さを判断しやすくなります。
RTX 4060 Tiが快適かどうかも同様です。DLSSやフレーム生成を有効にした結果と、無効時のネイティブ描画を分けて確認しましょう。RX 7600、RX 6600 XT、RTX 4060、RTX 4070などとの比較も、同一条件の検証でなければ参考程度にとどめるのが安全です。
3. 電源容量とカードの設置条件を確認する
推奨電源はGPU名だけで一律に決めず、カードメーカーが示す条件とPC全体の構成を照合します。CPU、ストレージ、ファン、USB機器なども電力を使うため、電源容量だけでなく、必要な補助電源コネクターと電源ユニットの品質も確認してください。
今回確認できたMSI RTX 4060 Ti VENTUS 2X BLACK 16G OCの販売情報では、推奨PSUは550W以上、カード消費電力は165W、8ピン接続と記載されています。ただし、この数値をすべてのRTX 4060 TiやRX 7700 XTへそのまま適用することはできません。購入する製品ごとの仕様確認が必要です。
RTX 5080に850Wが適切かという疑問も、同じ考え方で判断します。GPU以外の構成やメーカーの指定を確認せず、容量だけで「ベスト」とは断定できません。また、電力制限を行う場合は性能、発熱、安定性のバランスが変わるため、初期状態で動作確認してから慎重に調整しましょう。
4. 4060 Tiの8GB版と16GB版を混同しない
RTX 4060とRTX 4060 Tiは別のGPUであり、名称が似ていても同一製品ではありません。さらにRTX 4060 Tiには8GB版と16GB版があります。商品名、メモリ容量、型番を照合し、価格だけを見て別仕様を取り違えないようにしてください。
16GB版は容量に余裕を求める人の候補ですが、容量が2倍だから全ゲームのFPSも比例して伸びるとは限りません。GPUコア、メモリインターフェース、ゲーム側のメモリ使用量などが関係するため、用途に沿った検証結果を見る必要があります。
反対に8GB版は、希望するゲーム設定でメモリ容量が足りるかが判断点です。今回の候補には2ファン構成の8GBモデルが複数あり、比較的コンパクトな構成を探す際の選択肢になりますが、正確な寸法は各製品ページで確認しましょう。
5. メーカー別モデルは冷却構成と端子で選ぶ
同じGPUを搭載していても、ファンの数、カード寸法、占有スロット、映像出力、ブーストクロックは製品ごとに異なります。SAPPHIREのRX 7700 XT搭載品は280×128.75×52.57mmの2.5スロットで、HDMI×2とDisplayPort×2を備えることが確認できます。
映像端子の構成も要注意です。ASRockのRX 7700 XT搭載品はDisplayPort 1.4×3とHDMI 2.1×1、ZOTACのRTX 4060 Ti搭載品はDisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1a×1と記載されています。利用するモニターの端子と台数に合わせて選んでください。
0dBテクノロジーにより、比較的静かにゲームを楽しむことができます。
引用元:ASUS Dual GeForce RTX™ 4060 Ti EVO OC Edition 8GB GDDR6 | Graphics Card | ASUS Global
静音性を重視するなら、低負荷時のファン制御も比較材料になります。ただし、実際の温度や騒音はケースの通気、室温、ファン設定にも左右されます。中古品を検討する場合は、保証の扱い、ファンの状態、端子、付属品、使用履歴を新品以上に丁寧に確認しましょう。
RX 7700 XTとRTX 4060 Ti搭載グラフィックボード10製品を比較

比較表では、商品欄でモデル、商品画像欄で外観、ポイント欄で確認済みの特徴と向いている人を確認できます。掲載順は選び方を整理するためのもので、実測性能、売上、人気の順位を示すものではありません。
左右にスクロールして比較できます。
1. SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 7700 XT 12GB GDDR6
RX 7700 XTの12GBモデルを軸に検討したい人に向く製品です。12GB・192bit GDDR6という構成が確認でき、RTX 4060 Tiの8GB版や16GB版と容量を比較する際の基準になります。掲載順は性能順位ではなく、主題となるRX 7700 XT側から選択肢を整理するためです。
ゲームクロックは最大2171MHz、ブーストクロックは最大2544MHzと記載されています。映像出力はHDMI×2とDisplayPort×2なので、HDMI機器を2台つなぎたいデスク環境でも候補になります。モニター側の入力規格と使用するケーブルも併せて確認しましょう。
本体寸法は280×128.75×52.57mmで、2.5スロットのATXカードです。ケースの長さだけでなく、厚み、下側スロットとの干渉、前面ファンやラジエーターとの距離を確認してください。推奨電源容量や補助電源条件はここでは確認できないため、購入前に商品ページとメーカー情報の照合が必要です。
2. ASUS Dual GeForce RTX 4060 DUAL-RTX4060TI-O8G-EVO
RTX 4060 Tiの8GB版を選び、DLSS 3やレイトレーシング機能を利用したい人に向きます。型番DUAL-RTX4060TI-O8G-EVOが確認できるため、別容量や旧デザインとの取り違えを避けやすい候補です。RX 7700 XTの12GB構成と、機能および容量の違いを比べる位置付けです。
OCモードのブーストクロックは2595MHz、デフォルトモードは2565MHzです。Axial-techファンと0dBテクノロジーが案内されており、ゲーム以外の軽い作業中にファン動作を抑えたい人にも検討しやすい仕様です。実際の温度と音はケースの通気環境にも左右されます。
映像出力はDisplayPortとHDMIに対応しますが、端子数、カード寸法、必要な補助電源は購入前に製品仕様で確認してください。8GBで希望するゲーム設定を満たせるかも重要です。高解像度テクスチャを使う場合は、16GB版との価格だけでなくメモリ使用量も比較しましょう。
3. GIGABYTE GeForce RTX 4060 Ti WINDFORCE OC 16G
RTX 4060 Tiの機能を使いつつ、16GBのビデオメモリを確保したい人に向くモデルです。型番GV-N406TWF2OC-16GDと16GB GDDR6の記載が一致しており、8GB版との区別が明確です。RX 7700 XTの12GBより容量が大きい4060 Ti候補として比較できます。
メモリインターフェースは128bit、コアクロックは2565MHzと記載されています。出力はDisplayPort 1.4a×2とHDMI 2.1aを備えるため、手持ちのモニター構成に必要な端子数を確認して使います。DLSS 3やRTコアを利用するゲームでは、対応状況と設定条件も確かめてください。
国内保証の有無、カード寸法、補助電源、推奨電源容量は確認できていません。輸入品の場合は保証窓口や付属品が国内流通品と異なる可能性もあるため、販売元の表示を購入時に確認しましょう。16GBという容量だけでFPS向上を断定せず、対象ゲームの同条件比較で判断することも大切です。
4. ZOTAC GAMING GeForce RTX 4060 Ti ZT-D40610H-10SMP
2基の90mmファンを搭載したRTX 4060 Ti 8GBモデルを検討する人に向きます。Spider-Man: Across the Spider-Verse仕様のセットであり、通常版とは付属内容が異なる点が比較理由です。特典の有効性や現在の付属品を前提にせず、購入時の販売内容を確認してください。
ブーストクロックは2550MHzで、8GB GDDR6、128bit、18Gbpsと記載されています。FREEZEファンストップ、アクティブファンコントロール、メタルバックプレートも特徴です。DisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1a×1で最大4画面に対応するとされ、複数モニター環境にも合わせやすい構成です。
カード寸法、占有スロット、補助電源、推奨電源容量は購入前に確認が必要です。8GB容量で希望する画質設定を満たすかもゲームごとに確かめましょう。また、国内保証の条件とバンドル品の提供状況は未確認なので、販売元、保証窓口、同梱物を注文前に照合してください。
5. ASRock Radeon / RX7700XT 搭載 グラフィックボード GDDR6 12GB…
RX 7700 XT 12GBを選びつつ、DisplayPort中心の画面構成を作りたい人に向きます。SAPPHIRE製品とは異なるASRock製の選択肢で、同じGPUでも端子構成やカード設計を比較するために掲載しています。Amazon上では国内正規代理店品として案内されています。
映像出力はDisplayPort 1.4×3とHDMI 2.1×1です。DisplayPort接続のモニターを複数使うデスクでは、変換アダプターを減らせる可能性があります。GPUクロック速度は2226MHz、ビデオメモリは12GBと記載されていますが、実ゲーム性能は設定条件をそろえて判断してください。
販売情報には代理店保証2年との記載がありますが、保証の適用条件や販売元による違いは注文時に確認しましょう。メーカー型番、カード寸法、占有スロット、補助電源、推奨電源容量は確定できていません。ケース内の空間と電源側端子を現物の仕様表に照らしてから購入してください。
6. MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 2X BLACK 8G OC グラフ…
RTX 4060 Tiの8GB版で、2ファン構成のMSI製品を選びたい人に向きます。VD8517として案内され、ASUSやZOTACの8GBモデルと冷却設計や付帯情報を比較できます。16GB版の同名に近い製品もあるため、「8G OC」の表記を確認して選ぶことが重要です。
TORX FAN 4.0を2基搭載し、GPUのクロック、負荷、温度、ファン回転速度などをMSI Afterburnerで監視・調整できると記載されています。DLSSとG-SYNCもサポートするため、対応ゲームや対応ディスプレイを使う環境では機能を生かせます。
Amazon情報では日本正規代理店製品、保証1年と案内されていますが、保証条件は販売元と購入時点の表示を確認してください。カード寸法、映像端子の総数、補助電源、推奨電源容量はここでは確定できません。ケース内の余裕と電源仕様を確認し、同シリーズの16GB版と取り違えないようにしましょう。
7. GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX4060Ti 搭載 グラフィックボード GD…
HDMI接続のモニターやテレビを複数使いたい人に検討しやすいRTX 4060 Ti 8GBモデルです。型番GV-N406TWF2OCV2-8GDが商品名で確認でき、16GBのGV-N406TWF2OC-16GDとは容量だけでなく別型番です。両者を同一仕様とみなさず比較してください。
映像出力はDisplayPort×1、HDMI×3と記載されており、今回の候補の中ではHDMIを多く使う構成に合わせやすい製品です。8GB GDDR6を搭載するため、ゲーム用途では希望する解像度と画質設定で容量が足りるかを確認しましょう。
代理店保証2年との販売情報がありますが、適用条件は購入先の案内を確かめる必要があります。V2で変更された設計の詳細、カード寸法、占有スロット、補助電源、推奨電源容量は確認できていません。16GB版との価格差だけで決めず、端子構成と設置条件も照合してください。
8. MSI Gaming GeForce RTX 4060 Ti 16GB GDRR6 ブーストクロッ…
RTX 4060 Tiの16GB容量と3ファン構成を重視する人に向くモデルです。MSIのVENTUS 2X 8GB版とは、メモリ容量とファン構成が異なります。長時間ゲームをする構成で冷却設計も比較したい場合に、2ファン製品と並べて検討しやすい候補です。
16GB GDDR6、128bitのメモリインターフェース、2625MHzのブーストクロックが確認できます。出力はDisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1a×1です。DisplayPort中心の複数モニター環境で使いやすい構成ですが、実際に必要な解像度やリフレッシュレートへ対応するケーブルを用意してください。
3ファン製品はケース内で必要な長さを取りやすいため、正確な寸法、厚み、前面パーツとの干渉を購入前に確認しましょう。メーカー型番、補助電源、推奨電源容量、国内保証の条件は未確認です。販売元と仕様を確かめ、ケースおよび電源との適合を判断してください。
9. MSI Gaming GeForce RTX 4060 Ti 16GB GDRR6 エクストリーム…
16GBのRTX 4060 Tiを白色系のPCへ組み込みたい人に向くGaming X Slimシリーズの製品です。VENTUS系とは異なるシリーズであり、外観、冷却構成、クロックを比較する候補になります。性能順位ではなく、容量とPC全体の配色を両立したい場合の選択肢です。
16GB GDDR6、128bitのメモリインターフェース、2685MHzのブーストクロックが記載されています。映像出力はDisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1a×1です。白いケースや周辺パーツと外観をそろえつつ、DisplayPort中心の複数画面を構成したい場合に検討できます。
メーカー型番、正確なカード寸法、占有スロット、補助電源、推奨電源容量、国内保証は確認できていません。「Slim」という名称だけで手持ちのケースに収まると判断せず、実寸を照合してください。海外流通品の場合も考慮し、販売元と保証窓口を購入前に確認しましょう。
10. MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 2X BLACK 16G OC グラ…
RTX 4060 Tiの16GB版が必要で、3ファンモデルより短いカードを探す人に向く候補です。VENTUS 2X BLACKの8GB版とはメモリ容量が異なり、こちらは16GB OCモデルです。容量を優先しながら設置スペースも比較したい場合に位置付けやすい製品です。
確認できる仕様では、長さ199mm、重量595g、2スロットで、TORX FAN 4.0を2基搭載します。DisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1×1を備え、ZERO FROZRの0 RPMモードも案内されています。小さめのケースでも、幅やケーブル取り回しまで含めて適合を確認してください。
推奨PSUは550W以上、カード消費電力は165W、補助電源は8ピンと記載されています。これは当製品についての情報であり、ほかのRTX 4060 TiやRX 7700 XTへ一律には適用できません。メーカー型番、国内保証、付属品は未確認なので、購入ページで販売元と最新仕様を照合しましょう。
7700 XTと4060 Tiのどっちを選ぶかの結論

12GB構成のRX 7700 XTを軸にゲーム用途を検討するなら、遊びたいタイトルについて、同じ解像度・画質・CPU条件のFPSを確認しましょう。RTX 4060 Tiは、DLSS 3やレイトレーシングなどの機能を重視する人に検討しやすく、8GB版と16GB版は分けて比較する必要があります。
メモリ容量だけで選ぶ場合も、12GBのRX 7700 XT、8GBのRTX 4060 Ti、16GBのRTX 4060 Tiでは位置付けが異なります。容量が大きいだけで全ゲームが速くなるわけではないため、対象ゲームのメモリ使用量と検証条件を確認してください。
最終決定では、カード寸法、占有スロット、映像端子、補助電源、メーカーが示す電源条件をPC構成と照合します。新品だけでなく中古やBTOを選ぶ場合も、GPU名だけで判断せず、搭載カードの容量、電源、ケース、保証条件まで確認すれば、自分の用途に合う一台を選びやすくなります。











