ノートパソコンの選び方は?用途別に必要なスペックを比較
ノートパソコン選びでは、CPUの名称だけで決めず、用途に合ったメモリ容量、SSD容量、画面サイズ、重量、端子、Officeの有無まで確認することが大切です。一般的な事務作業や学習、Web会議を快適に続けたいなら、16GBメモリと512GB SSDを基準にすると選びやすくなります。
持ち運びが多い人は13〜14型の軽量モデル、自宅で表計算や資料作成をする人は15〜16型が便利です。写真や動画、大容量資料を保存するなら1TB SSD、軽作業中心でクラウドも使うなら256GBも候補になります。
注意したいのは、メモリやストレージの増設可否、USB Type-Cの給電・映像出力対応、整備済み品の個体状態です。スペック表の一部分だけを見ると、購入後に容量不足や接続端子の不足に気づくことがあります。
まず自分の用途と持ち運び頻度を整理し、必要な余裕を決めましょう。そのうえで各モデルを比較すれば、高性能すぎる構成に費用をかけたり、数年後に不足しやすい構成を選んだりするリスクを抑えられます。
- 一般用途では16GBメモリと512GB SSDが選びやすい基準
- 持ち運びには13〜14型、自宅中心なら15〜16型が便利
- 8GBや256GBは用途と保存方法を限定できる人向け
- 増設可否、端子、Office、保証条件まで購入前に確認する
ノートパソコンの選び方と必要スペックの目安

- 用途からCPUと画面サイズを決める
- メモリは16GBを基準に32GBの必要性を判断する
- SSDは512GBを基準に保存量で調整する
- 買ってはいけない構成を条件から見分ける
- メーカーより保証・拡張性・使い方を確認する
1. 用途からCPUと画面サイズを決める
文書作成、Web閲覧、動画視聴、オンライン会議が中心なら、CPU名だけを追いかけるより、メモリとSSDを含む全体のバランスを重視しましょう。複数のブラウザータブやOfficeアプリを同時に開く使い方では、CPUだけが新しくてもメモリが少ないと余裕を失いやすくなります。
持ち歩くなら13〜14型が扱いやすく、重量とバッテリー駆動時間も重要です。自宅や職場に据え置き、表計算や複数ウィンドウを見やすくしたいなら15〜16型が向きます。外部ディスプレイを使う場合は、HDMIや映像出力対応USB Type-Cの有無も確認してください。
動画編集、開発、大きなデータ処理など負荷の高い用途では、CPUの世代やコア構成に加え、32GBメモリや十分な保存容量が必要になる場合があります。今回確認できる候補は主にCPU内蔵グラフィックスのため、高負荷な制作やゲームを目的にする場合は、使用ソフトの要件とグラフィックス仕様を別途照合する必要があります。
2. メモリは16GBを基準に32GBの必要性を判断する
Windows 11で文書作成、Web会議、動画視聴を並行するなら、16GBは幅広い人が選びやすい容量です。8GBでも軽い作業はできますが、多数のタブや複数アプリを開くと余裕が小さくなります。長く使う予定なら、価格だけで8GBを選ばず、普段の同時作業を基準にしてください。
一部のアプリを実行するためのシステム要件は、Windows 11 の最小デバイス仕様を超えています。
32GBを検討したいのは、動画編集、仮想環境、大規模な画像編集、開発環境などを同時に動かす人です。ただし、軽い事務作業だけなら使い切れない可能性があります。重要なのは、現在の容量だけでなく増設できるかどうかです。オンボードで交換できないモデルは、購入時の容量が実質的な上限になります。
Windows 11の最低条件と、実際にアプリを快適に使うための条件は同じではありません。OSが動くかではなく、自分が使うアプリを同時に動かせるかで判断しましょう。
3. SSDは512GBを基準に保存量で調整する
512GB SSDは、Windows、日常的なアプリ、書類、一定量の写真を本体に保存したい人にとってバランスを取りやすい容量です。1TBなら写真や動画、大容量資料を多く保存しやすく、空き容量を細かく管理する手間を減らせます。
256GBは、Web作業と文書作成が中心で、クラウドや外付けストレージを併用できる人なら選択肢になります。ただし、OSやアプリも容量を使用するため、表示容量のすべてを個人データに使えるわけではありません。動画や写真を本体へためる人には窮屈になりやすい構成です。
容量不足を外付けSSDで補う方法もありますが、持ち運ぶ機器と接続の手間が増えます。SSDを換装できるか確認できないモデルでは、最初から余裕のある容量を選ぶほうが管理しやすいでしょう。
4. 買ってはいけない構成を条件から見分ける
一律に避けるべきメーカーがあるというより、用途に対して不足する構成を避けることが重要です。メモリ8GBかつ増設不可、SSD 256GBで保存量が多い、必要な端子がない、Officeが必要なのに非搭載といった食い違いは、購入後の不満につながります。
整備済み品では、同じシリーズ名でもCPU世代や端子、元の構成が異なる場合があります。詳細型番、個体状態、バッテリー、保証、Officeライセンスの条件が不明なまま、シリーズ名だけで新品と同じように判断しないことが大切です。
極端に軽いモデルや薄型モデルも、用途に合えば魅力的です。一方で、オンボードメモリや端子数などに制約があることもあります。軽さ、画面の広さ、拡張性のうち、どれを優先するかを決めて選びましょう。
5. メーカーより保証・拡張性・使い方を確認する
メーカー名だけで品質や寿命を断定することはできません。ノートパソコンの寿命は、利用時間、持ち運び方、熱、バッテリーの消耗、必要性能の変化によって左右されます。長期利用を重視するなら、保証期間、修理窓口、メモリやSSDの拡張可否を確認してください。
セットアップでは、電源接続後にWindowsの初期設定と更新を行い、必要なアプリを導入します。外部ディスプレイはHDMIまたは映像出力対応USB Type-Cへ接続しますが、USB Type-C端子があっても、すべてが給電や映像出力に対応するとは限りません。
将来の未確認OSを待つより、現在必要な作業とWindows 11で使うアプリの要件を基準にするほうが具体的です。購入時点で少し余裕のあるメモリとSSDを選び、使いたい周辺機器を接続できることまで確かめましょう。
用途と持ち運び方で比べるノートパソコン10選

比較表では、商品欄でモデル、商品画像欄で外観、ポイント欄で主な仕様と向いている人を確認できます。掲載順は比較しやすく並べたものであり、実測性能、人気、売上の順位を示すものではありません。新品と整備済み品も含まれるため、同じ条件として扱わず、状態や保証を確認してください。
左右にスクロールして比較できます。
1. HP Pavilion Aero 13-bg 13.3インチ Ryzen A17X7PA-AAAA
通勤や通学で頻繁に持ち運びながら、文書作成やWeb会議を快適に進めたい人に合うモデルです。Ryzen 5 8640U、16GBメモリ、512GB SSDという日常用途で選びやすい構成に、約990gの軽さを組み合わせています。携帯性と容量のバランスを比較する基準として確認したい一台です。
13.3型WUXGAの非光沢IPSディスプレイは縦方向が1,200ドットあり、文書やWebページを表示するときに情報を見渡しやすい仕様です。Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3、顔認証、バックライト付き日本語キーボードも備え、外出先から作業へ入りやすい環境を整えられます。
メモリは16GBのオンボードであり、増設できることは確認できていません。Officeも付属しないため、必要なら別途用意します。外部ディスプレイは最大3,840×2,160表示が記載されていますが、使用する接続方法やモニター側の条件は購入前に照合してください。
2. ASUS Zenbook 14 OLED UX3405MA 1 UX3405MA-U7161WAM
鮮やかな画面と大容量ストレージを優先しつつ、持ち運べるサイズに収めたい人に向いています。Core Ultra 7 155H、16GBメモリ、1TB SSDを備え、写真や資料を本体へ多めに保存したい場合にも余裕を持ちやすい構成です。14型の高機能モバイル機として比較できます。
1,920×1,200ドットの有機ELディスプレイを搭載し、本体重量は約1.22kgです。Thunderbolt 4対応USB Type-Cを2基備え、給電、データ転送、映像出力に対応しています。対応ドックやディスプレイと組み合わせれば、机では周辺機器へ接続し、外出時は本体だけを持ち出す使い方ができます。
16GBメモリはオンボードのみで、購入後の増設を前提にできません。また、この構成にはOfficeが付属しません。有機ELはグレア仕様のため、映り込みが気になる環境では設置場所も確認しましょう。保証を利用する際の製品登録条件にも注意が必要です。
3. 軽量薄型 ノートパソコンdynabook G83 ■ 13.3型FHD – 高性能第11世代Cor…
文書作成やWeb閲覧を中心に、軽量なサブ機を探している人が比較しやすい整備済み品です。Core i5-1135G7、8GBメモリ、256GB SSD、13.3型フルHDという構成で、約888gの軽さが記載されています。新品の16GBモデルとは分けて、用途を限定できるか判断しましょう。
USB Type-C、HDMI、有線LAN、microSDなどの端子が記載され、外出先だけでなく既存の周辺機器を使う机でも接続しやすい構成です。液晶を180度開けるため、対面で画面を見せたい場面にも活用できます。Windows 11とOffice 2021が記載されています。
整備済み品であり、詳細型番や個体状態は確認できていません。また、記載されたCPUとグラフィックス情報の整合性には注意が必要です。バッテリー状態、保証内容、Officeライセンス、メモリ増設可否、実際の端子構成を販売ページで確認してから判断してください。
4. ノートパソコン HP EliteBook 830G5/13.3型フルHD/Win 11/MS Of…
事務作業に使える16GBメモリと512GB SSDを備えた、13.3型の整備済みビジネスノートを探す人向けです。第8世代Core i5-8250Uを搭載し、Web閲覧や書類作成を中心に使う構成として比較できます。新しいCPU世代より、メモリと保存容量を優先する場合の候補です。
指紋リーダー、Webカメラ、HDMI、USB Type-C、有線LAN、無線LANが記載されています。自宅では外部ディスプレイへ接続し、移動時は本体だけで作業する使い方を想定できます。Windows 11 ProとOffice 2019が導入済みとされています。
詳細なメーカー型番、個体ごとの外観やバッテリー状態、元来の構成は確認できません。Officeライセンスの由来についても未確認です。180日保証の記載がありますが、対象範囲や手続きも含め、購入前に販売条件を確認してください。
5. HP ノートパソコン 15-fd 15.6インチ 16GBメモリ 512GB SSD インテル C…
持ち運びの軽さより、家庭や職場での見やすさと基本性能のバランスを重視する人に向きます。Core 5 120U、16GBメモリ、512GB SSDを備え、一般的な事務作業や学習用途の基準にしやすい構成です。15.6型の新品候補として比較できます。
フルHDの非光沢IPSディスプレイは、照明の映り込みを抑えながら資料や動画を表示したい場面に適しています。USB Type-Aを2基、USB Type-Cを1基、HDMIを1基備えているため、マウスや外部ディスプレイを組み合わせたデスク環境を作れます。
メモリは8GBを2枚使用した16GB構成ですが、増設できるかは確認できていません。USB Type-Cは5Gbpsとの記載があるものの、給電や映像出力への対応は示されていないため、端子形状だけで判断しないでください。Officeも付属しない構成です。
6. dynabook G83 /ノートPC/Core i5-10210U/ メモリ 8GB/ SSD…
メール、文書作成、Web閲覧などに用途を絞り、13.3型の整備済みモバイルノートを検討する人向けです。Core i5-10210U、8GBメモリ、256GB SSDを搭載した構成で、同じG83でも第11世代CPUの候補とは別の世代として比較する必要があります。
フルHDディスプレイ、Webカメラ、マイク、USB Type-C、HDMI、有線LAN、microSDスロットが記載されています。オンライン会議や学習に必要な基本機能をまとめやすく、Windows 11 ProとOffice 2019が導入済みとされています。
詳細型番、元の構成、Officeライセンスの由来は確認できません。バッテリー残量80%以上、180日保証との記載がありますが、測定方法や保証範囲は販売条件を確認してください。8GBメモリと256GB SSDで足りるか、増設可否も含めた確認が重要です。
7. NEC LAVIE 国内生産 ノートパソコン N15 Slim 15.6型 インテル® Core™…
15.6型の見やすい画面とOfficeを使い、文書や表計算を中心に進めたい人に向きます。Core i7-1355Uと16GBメモリを備える一方、SSDは256GBです。処理性能とOffice環境を重視し、写真や動画の保存量を管理できる人が比較しやすい構成です。
フルHDの非光沢液晶は、家庭や職場で長時間資料を表示する使い方に合わせやすい仕様です。USB Type-Cは給電とDisplayPort出力に対応し、USB Type-Aを2基、HDMIを1基備えています。対応ディスプレイや充電器を選べば、デスク周りをまとめやすくなります。
16GBメモリはオンボードで、上限も16GBと記載されています。SSDも256GBのため、大容量データを扱うなら外部保存先を検討してください。Microsoft 365 BasicとOffice Home & Business 2024の構成について、利用開始手順や条件を購入前に確認しましょう。
8. ASUS ノートパソコン Vivobook 16 X1607CA 16インチ インテル Core…
画面の広さ、16GBメモリ、512GB SSDをそろえ、据え置き中心で複数のウィンドウを見たい人に適しています。Core Ultra 5 225Hを搭載した16型モデルで、日常作業から比較的負荷のあるマルチタスクまで、余裕を持たせたい場合の候補です。
1,920×1,200ドットの非光沢画面は、表計算や文書を広く表示する用途に向きます。USB Type-Cを2基、USB Type-Aを2基、HDMIを1基備え、Type-Cは給電と映像出力に対応します。顔認証カメラもあり、自宅の作業環境へ素早く入れます。
重量は約1.88kgで、毎日持ち歩く用途では軽量モデルとの差を考慮してください。オンボード16GBに加えて空きSODIMMスロットが1基ありますが、増設時の上限は確認できていません。Officeとカードリーダーは付属しません。
9. NEC LAVIE 国内生産 ノートパソコン 26春 N15 15.6 型 AMD Ryzen™…
DVDを扱う必要があり、Officeと512GB SSDを一台にまとめたい人に向く15.6型モデルです。Ryzen 5 7535U、16GBメモリ、512GB SSDを備え、光学ドライブのない薄型機とは異なる使い方ができます。家庭用の据え置き機として比較しやすい構成です。
フルHDの広視野角IPS液晶を搭載し、DVDスーパーマルチドライブ、有線LAN、HDMI、USB Type-C、USB Type-Aを利用できます。過去のディスクを読みたい場面や、有線ネットワークを使う机でも追加機器を減らしやすい点が特徴です。
重量は約2.1kgで、持ち運びを最優先するモデルではありません。メモリは16GBを1枚搭載し、最大32GBとの記載があります。Microsoft 365 Personalの24か月版とOffice Home & Business 2024オプションの利用条件や開始手順は、購入前に確認してください。
10. FMV 日本製 3年保証 640g WU5-K3
毎日の持ち運びを最優先しつつ、16GBメモリを確保したい人に向く14型モバイルノートです。Core Ultra 5 225U、16GBメモリを搭載し、本体重量は約640gです。容量より携帯性を重視する場合に、約1kg前後のモデルと比較したい候補です。
14型WUXGAの非光沢液晶に、USB Type-Cを2基、USB Type-Aを2基、HDMI、有線LANを備えています。Type-CはUSB Power DeliveryとDisplayPort Alt Modeに対応しているため、対応する充電器やディスプレイを使ったデスク環境も構築できます。
SSDは約256GBで、写真や動画を多く保存する人は容量管理や外部ストレージが必要です。16GBメモリはオンボードで増設・交換できず、最大容量も16GBです。Officeは付属しません。一方、メーカー保証は3年間と記載されているため、長く持ち歩く人は保証条件も確認してください。
用途を決めれば必要なスペックは絞り込める

一般的な仕事、学習、Web会議に幅広く使うなら、16GBメモリと512GB SSDを基準にすると選びやすくなります。持ち運びが多い人は13〜14型で約1kg前後のモデル、自宅中心で画面の見やすさを重視する人は15〜16型が候補です。
8GBメモリや256GB SSDは、軽作業中心で保存量を管理できる場合に選択できます。動画編集や開発など負荷の高い作業では、32GBメモリや1TB SSDも検討してください。ただし、今回の候補にはメモリを交換できないモデルもあるため、将来の用途まで考えて購入時の容量を決める必要があります。
最後に、Officeの有無、USB Type-Cの機能、外部ディスプレイへの接続、保証、新品か整備済み品かを確認しましょう。必要条件を満たすモデルを二、三台に絞り、重量と画面、保存容量のどれを優先するか決めれば、自分の使い方に合う一台を選べます。











