iPad AirのM3とM4で迷ったら、普段使いと費用を重視するならM3、重い制作作業やマルチタスクを長く快適にこなしたいならM4が有力です。M4モデルでは12GBのユニファイドメモリやWi-Fi 7が確認されており、M3モデルの8GBメモリ、Wi-Fiモデルに記載されたUSB 3最大10Gb/sなどとは、チップ以外にも違いがあります。

ただし、選択をチップ名だけで決めると、画面サイズやストレージ容量、通信方式、商品状態が用途に合わないことがあります。特にM3候補には整備済み品が含まれるため、新品のM4モデルとは状態を分けて比較することが大切です。

最初に11インチと13インチのどちらが必要かを決め、次に128GB・256GB・512GBなどの容量、Wi-FiまたはWi-Fi+Cellular、最後にM3とM4の性能差を確認しましょう。この順序なら、持ち運びやすさと作業の快適さを両立しやすくなります。

  • 普段使いや費用重視ならM3、制作作業やマルチタスク重視ならM4が選びやすい
  • M4は12GBユニファイドメモリとWi-Fi 7が確認されている
  • 同じ11インチ、または同じ13インチ同士で比べると判断しやすい
  • M3の整備済み品は容量だけでなく商品状態も購入前に確認する

iPad Air M3とM4の違いを選び方から整理

iPad Air M3とM4の違いを選び方から整理
  1. M3とM4はどっちがいいか
  2. M4チップの進化が役立つ場面
  3. 11インチと13インチの選び分け
  4. ケースとフィルムはサイズだけで判断しない
  5. 容量・通信方式・商品状態まで確認する

1. M3とM4はどっちがいいか

Web閲覧、動画視聴、ノート作成、一般的な文書作業が中心なら、M3モデルは十分検討しやすい選択肢です。確認できたM3モデルは8コアCPU、9コアGPU、16コアNeural Engine、8GB RAMを搭載し、Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)にも対応しています。

M4モデルは、複数アプリを並行して使う人、画像編集などの制作作業を行う人、購入後の性能余力を重視する人に向きます。確認済みの一次情報では、8コアCPUと12GBのオンデバイス型ユニファイドシステムメモリが示されています。

したがって、M3からM4への違いを体感しやすいのは、負荷の高い処理やマルチタスクを継続的に行う場面です。軽い用途では、世代差より画面サイズ、容量、商品状態のほうが満足度を左右する可能性があります。

2. M4チップの進化が役立つ場面

AppleはM4について、次のように案内しています。

M4は、飛ぶような速さのチップです。

引用元:iPad Air – Apple(日本)

確認済み情報では、M4は3つの高性能コアと5つの高効率コアを備えた8コアCPUを搭載しています。12GBのユニファイドシステムメモリにより、読み込みやマルチタスクの向上も示されています。写真合成などのクリエイティブ作業を行う人ほど、この余力を生かしやすいでしょう。

一方、M3モデルにもハードウェアアクセラレーテッドレイトレーシング、AV1デコード、ProResのエンコード/デコードなどが確認されています。M3が急に使えなくなるわけではないため、必要な処理と販売価格を照らし合わせるのが現実的です。

Ray
Ray
チップの新しさだけでなく、毎日行う作業が性能差を生かせるかを考えると選びやすくなります。

3. 11インチと13インチの選び分け

11インチは持ち運びやすさを優先し、通勤・通学先やソファなど場所を変えて使いたい人に向きます。確認できたM3の11インチモデルは2,360×1,648ピクセル、264ppi、500ニトのLiquid Retinaディスプレイを備えています。

13インチは資料を広く表示したい人や、キーボードと組み合わせて据え置きに近い使い方をしたい人に適しています。M3の13インチモデルでは2,732×2,048ピクセル、264ppi、600ニトが確認されています。

M4にも11インチと13インチがありますが、外形寸法や重量の数値はここで確認できていません。「M3とM4は同じ大きさ」と決めつけず、購入ページの寸法欄を確認してください。

4. ケースとフィルムはサイズだけで判断しない

「11インチ用」「13インチ用」という表記だけでは、M3用ケースやフィルムをM4にそのまま使えるとは断定できません。外形寸法、カメラ開口部、ボタン、スピーカー、端子の位置が一致するかを、アクセサリーメーカーの対応表で確認する必要があります。

フィルムも同様に、画面サイズの呼称だけで選ばず、対応するiPad Airの世代を確認しましょう。特にカメラやセンサー周辺の切り欠きが異なる場合、貼り付けられても適切に使えない可能性があります。

Apple Pencilを使うなら、フィルムの表面加工も重要です。描き心地を優先するか、画面の鮮明さを優先するかまで決めると、自分の用途に合う製品を絞り込みやすくなります。

5. 容量・通信方式・商品状態まで確認する

128GBはクラウド利用や動画視聴、文書作成が中心の人に検討しやすい容量です。写真、動画、制作アプリのデータを本体に多く残すなら、256GBや512GBも比較すると、後から整理に追われにくくなります。

外出先で単体通信が必要ならWi-Fi+Cellular、スマートフォンのテザリングや自宅Wi-Fiが中心ならWi-Fiモデルが候補です。通信契約の条件や費用は購入前に別途確認してください。

M3候補の多くは整備済み品です。容量や通信方式が希望どおりでも、新品のM4とは商品状態が異なります。販売ページでコンディション、同梱品、返品条件などを確認してから判断しましょう。

Ray
Ray
「画面サイズ→容量→通信方式→チップ」の順で決めると、必要以上の性能に予算を使いにくくなります。

iPad Air M3・M4の本体10モデルを比較

iPad Air M3・M4の本体10モデルを比較

表では「商品」でサイズと容量を、「商品画像」で各販売ページの製品を、「ポイント」で特徴と向いている人を確認できます。掲載順は比較しやすいように並べたもので、実測性能・売上・人気の順位ではありません。M3は整備済み品、M4は記載上の新品候補である点も分けてご覧ください。

10商品の比較表

左右にスクロールして比較できます。

商品
商品画像
ポイント
created by Rinker
Apple
¥105,800
(2026/10/14 11:55:37時点 Amazon調べ-詳細)

11インチ、M3、Wi-Fi、128GBの整備済み品。おすすめな人:携帯性と費用のバランスを重視する人
created by Rinker
Apple
¥137,900
(2026/10/14 11:55:49時点 Amazon調べ-詳細)

13インチ、M3、Wi-Fi、128GBの整備済み品。おすすめな人:大画面を比較的少ない容量で使う人
created by Rinker
Apple
¥155,700
(2026/10/14 11:55:49時点 Amazon調べ-詳細)

13インチと512GBを組み合わせたM3整備済み品。おすすめな人:データを本体へ多く保存したい人
created by Rinker
Apple
¥133,800
(2026/10/14 11:55:50時点 Amazon調べ-詳細)

13インチのWi-Fi+Cellular対応M3整備済み品。おすすめな人:外出先で単体通信を使いたい人

1. Apple iPad Air 11 インチ Wi-Fi 128GB スペースグレイ

created by Rinker
Apple
¥105,800
(2026/10/14 11:55:37時点 Amazon調べ-詳細)

持ち歩きやすい11インチで、文書作成や動画視聴、手書きノートを中心に使いたい人に合うM3モデルです。M4の11インチ・128GBモデルとサイズと容量をそろえて、世代差を考えやすい候補です。ただし整備済み品であり、新品とは状態が異なります。

8コアCPU、9コアGPU、8GB RAMを備え、Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)に対応しています。横向きステレオスピーカーも確認されているため、移動先で資料を読み、メモを取り、動画を見る日常的な使い方を一台にまとめられます。

Wi-Fiモデルで、USB-Cポートは充電、DisplayPort、最大10Gb/sのUSB 3に対応します。購入前には整備済み品のコンディションと同梱品を確認し、必要な充電器、ケース、フィルムが付属するかは販売ページで確かめてください。

2. Apple 11インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、128GB、12…

持ち運びやすさを保ちながら、M4の処理性能や新しい通信機能を取り入れたい人向けです。1番のM3モデルと同じ11インチ・128GBなので、世代の違いを優先して比較できます。日常用途に加え、複数アプリを使う作業にも余力を求める人に適します。

Liquid Retinaディスプレイ、Touch ID、12MPフロント/バックカメラ、Wi-Fi 7が確認されています。Apple Pencil ProまたはApple Pencil(USB-C)と組み合わせれば、手書きメモや描画を行いながら、書類や大きなファイルを無線で扱う環境を整えられます。

128GBで足りるかは、保存する写真、動画、アプリの量から判断しましょう。通信環境側もWi-Fi 7を利用できる条件を確認してください。メーカー型番、外形寸法、付属品は確認できていないため、ケース購入前も含めて販売ページでの照合が必要です。

3. Apple iPad Air 13 インチ Wi-Fi 128GB スペースグレイ

created by Rinker
Apple
¥137,900
(2026/10/14 11:55:49時点 Amazon調べ-詳細)

大きな画面を使いつつ、保存容量は128GBで十分という人に向くM3搭載の整備済み品です。11インチでは作業領域が狭いと感じる人が、画面サイズを優先した場合の基準になります。資料閲覧や描画、キーボードを使う作業にも検討しやすい構成です。

13インチのLiquid Retinaディスプレイは2,732×2,048ピクセル、264ppi、600ニトが確認されています。複数の資料を見比べたり、大きく表示してApple Pencilで書き込んだりするときに、画面の広さを生かせます。

Wi-Fiモデルで、USB-CはDisplayPortと最大10Gb/sのUSB 3に対応します。整備済み品であることに加え、128GBで長期的に足りるかを確認してください。デスク利用では設置面積も必要になるため、ケースやスタンドの寸法も照合しましょう。

4. Apple iPad Air 13 インチ Wi-Fi 512GB スペースグレイ

created by Rinker
Apple
¥155,700
(2026/10/14 11:55:49時点 Amazon調べ-詳細)

13インチの広い画面と512GBの保存容量を両立したい人向けです。3番の128GBモデルと基本的な画面・チップ条件をそろえながら、容量を大きくした場合の選択肢になります。写真や動画、制作データを本体に残す機会が多い人ほど検討価値があります。

M3、8GB RAM、9コアGPUに加え、ProResのエンコード/デコードやAV1デコードが確認されています。大きな画面で素材を確認し、本体へ複数のデータを保存できるため、クラウドや外部ストレージへの移動回数を減らしたい使い方に合います。

本製品も整備済みのWi-Fiモデルです。容量の大きさだけで決めず、コンディション、同梱品、販売条件を確認してください。USB-Cは最大10Gb/sのUSB 3とDisplayPortに対応しますが、接続する機器やケーブル側の条件も別途確認が必要です。

5. Apple 11インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、256GB、12…

11インチの携帯性を保ちつつ、128GBでは容量が心配な人に向くM4モデルです。2番の128GBと7番の512GBの中間に位置し、アプリ、写真、書類を本体へ保存しながら、持ち歩いて使いたい人が比較しやすい構成です。

M4によるマルチタスク性能に加え、Liquid Retinaディスプレイ、Wi-Fi 7、Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)への対応が確認されています。移動先で書類を開き、手書きで注釈を加え、複数の作業を切り替える流れを一台で進めやすくなります。

Wi-Fiモデルとして検討し、外出先の通信方法も決めておきましょう。256GBが必要かは、現在使っている端末の使用容量を目安にすると判断しやすくなります。外形寸法や付属品は未確認なので、ケースや充電環境も販売ページで照合してください。

6. Apple iPad Air 13 インチ Wi-Fi+Cellular 128GB スペースグレイ

created by Rinker
Apple
¥133,800
(2026/10/14 11:55:50時点 Amazon調べ-詳細)

13インチの大画面を外へ持ち出し、Wi-Fiがない場所でも単体通信を利用したい人に向くM3搭載の整備済み品です。3番のWi-Fiモデルと画面サイズ、容量をそろえながら、Wi-Fi+Cellularという通信方式の違いを比較できます。

2,732×2,048ピクセル、600ニトのLiquid Retinaディスプレイと、Apple Pencil ProおよびApple Pencil(USB-C)への対応が確認されています。出先で資料を大きく表示し、通信しながらメモや編集作業を進めたい場面で役立ちます。

Cellular通信には対応する契約や利用条件の確認が必要です。整備済み品の状態、同梱品、契約先で利用する際の条件も購入前に確かめてください。13インチを持ち運ぶためのバッグやケースについても、対応世代と寸法を照合しましょう。

7. Apple 11インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、512GB、12…

携帯しやすい11インチに、M4と512GBの余裕を求める人向けです。動画や画像、容量の大きなアプリを本体へ多く保存しながら、作業場所を固定したくない人に合います。5番の256GBモデルと比べ、保存容量を優先した構成です。

Wi-Fi 7、Liquid Retinaディスプレイ、Touch ID、Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)への対応が確認されています。制作データを持ち歩き、外出先で開いて編集する使い方では、大容量とM4の組み合わせを生かしやすいでしょう。

512GBが実際に必要か、クラウドや外部ストレージを使う場合も含めて判断してください。通信は記載上Wi-Fiモデルです。外形寸法、重量、端子速度、同梱品はここでは確認できないため、周辺機器を購入する前に販売ページで確認しましょう。

8. Apple 13インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、256GB、12…

大画面で制作作業やマルチタスクを行い、容量にも適度な余裕が欲しい人向けです。M3の13インチモデルと比較すれば、画面の広さを維持しながらM4へ移行する選択肢になります。自宅やデスクを中心に使う人にも検討しやすい構成です。

13インチのLiquid Retinaディスプレイ、M4、256GB、Wi-Fi 7が確認されています。資料と作業画面を広く扱い、Apple Pencilで描画やメモを行う場面では、画面サイズと処理性能の両方を生かせます。

13インチは設置場所と携帯方法を先に確認しましょう。Apple Pencil ProまたはApple Pencil(USB-C)を利用できますが、ペンやMagic Keyboardなどの付属状況は断定できません。購入ページで同梱品と対応アクセサリーを照合してください。

9. Apple 13インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、128GB、12…

13インチの広い画面とM4を優先しつつ、保存容量は128GBで足りる人向けのブルーモデルです。8番の256GBモデルと比べることで、同じ13インチM4でも容量を抑えるか、余裕を持たせるかを判断できます。

Liquid Retinaディスプレイ、12MPフロント/バックカメラ、Touch ID、Wi-Fi 7が確認されています。クラウドを中心に使い、本体には必要な書類やアプリだけを保存するなら、大画面で閲覧やマルチタスクを行う環境を整えやすいでしょう。

写真や動画を本体へ蓄積する場合は、128GBで不足しないか確認してください。ブルーという色も含め、ケース装着後の使い方を考えて選ぶとよいでしょう。外形寸法、付属品、ケース互換性は販売ページとメーカーの対応情報で照合が必要です。

10. Apple 13インチiPad Air :Liquid Retinaディスプレイ、256GB、12…

13インチの作業領域、M4、256GBのバランスを重視し、スターライトを選びたい人向けです。8番とは確認できた主要構成が共通し、色の希望も含めて比較する候補になります。大画面を日常的な仕事や学習へ取り入れたい人に適します。

Wi-Fi 7、Liquid Retinaディスプレイ、Touch ID、Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)への対応が確認されています。資料閲覧、手書きメモ、画像を扱う作業を広い画面へまとめることで、画面を頻繁に切り替える負担を減らせます。

設置場所と持ち運び方法に加え、256GBで必要なデータを保存できるかを確認しましょう。Magic Keyboardなどの周辺機器を使う場合は、対応する世代とサイズを照合してください。メーカー型番と付属品は未確認のため、購入画面での最終確認が必要です。

用途に合うiPad Airを選ぶための結論

用途に合うiPad Airを選ぶための結論

iPad Air M3とM4の違いで判断の中心になるのは、処理性能とメモリの余力です。Web閲覧、動画視聴、ノート、一般的な書類作業が中心で、整備済み品にも納得できるならM3は有力です。画像制作や複数アプリの同時利用が多く、12GBメモリやWi-Fi 7を生かしたいならM4が選びやすくなります。

ただし、快適さを決めるのはチップだけではありません。頻繁に持ち歩くなら11インチ、広い作業領域を重視するなら13インチが基本です。そのうえで保存量に合う容量と、外出先で単体通信が必要かどうかを選びましょう。

M3からM4へ買い替える場合も、軽い用途だけなら急ぐ必要性は判断できません。現在の端末で処理待ちやメモリ不足を感じるか、新しい通信環境が必要かを基準にしてください。在庫表示は変動するため、候補が決まったら商品状態、同梱品、販売条件、対応アクセサリーを販売ページで確認するのが次の一歩です。

Ray
Ray
毎日持ち歩くなら11インチ、作業領域を優先するなら13インチ。最後にM3とM4の性能差を当てはめると、自分に合う一台が見えてきます。