iPad Pro M4とM5の違いは?性能・サイズ・選び方を比較
iPad ProのM4とM5で迷ったら、まず考えたいのは「最新世代の処理能力が必要か」「本体の販売状態や容量を含めて費用を抑えたいか」です。確認できる範囲では、M5モデルはNeural AcceleratorsやApple N1によるWi-Fi 7を特徴とし、M4モデルはタンデムOLEDのUltra Retina XDRディスプレイ、ProMotion、Apple Pencil Pro対応など、現在でも充実した仕様を備えています。
一方、M4とM5の正確な性能差、ベンチマークスコア、販売価格の差は、ここで確認できる情報だけでは断定できません。普段の閲覧、ノート、イラスト、動画視聴だけなら、チップ世代だけでなく画面サイズ、ストレージ、通信方式、通常品か整備済み品かを優先したほうが、満足度の高い選択になりやすいでしょう。
11インチは持ち運びや手書きに向き、13インチは広い作業領域を生かした映像編集や複数ウインドウでの作業に適しています。購入前には、手持ちのケースやキーボードを流用できると決めつけず、モデル名と画面サイズに加えて、対応世代を製品ページで照合してください。
M4でも用途に対して十分なら整備済み品を含めて比較し、Wi-Fi 7や新しいNeural Acceleratorsを重視するならM5を軸に選ぶのが現実的です。以下では、世代差だけで迷わないための判断軸から整理します。
- M4は高精細なUltra Retina XDRディスプレイと高い処理能力を備え、用途次第では今も有力
- M5はNeural AcceleratorsとApple N1によるWi-Fi 7が確認できる点が主な判断材料
- 持ち運びなら11インチ、広い作業領域なら13インチを選びやすい
- 価格差、ベンチマーク、ケース互換性は販売ページや対応表で個別確認が必要
iPad Pro M4とM5の違いを判断する5つのポイント

- 結論は最新性能を使い切れるかで決まる
- M4とM5で確認できる性能上の違い
- 11インチと13インチの選び分け
- 容量と通信方式で使い勝手が変わる
- 価格差とケース互換性の確認方法
1. 結論は最新性能を使い切れるかで決まる
M5のメリットは、次世代の処理性能に加え、Neural AcceleratorsやApple N1によるWi-Fi 7といった新しい構成を選べることです。端末内で負荷の高い処理を行う人や、新しい通信環境を長く活用したい人には、M5が選びやすいでしょう。
ただし、M4も10コアGPU、ハードウェアアクセラレーテッドレイトレーシング、16コアNeural Engineを備えています。256GB・512GBモデルでも、9コアCPU、8GB RAM、120GB/sのメモリ帯域幅が確認でき、一般的な用途だけで性能不足になると決めつける必要はありません。
すでにM4を所有している場合は、M5へ替えることで日常操作がどれだけ変わるかを先に考えましょう。新機能を使う具体的な予定がなければ、周辺機器やストレージへ予算を回す判断にも合理性があります。
2. M4とM5で確認できる性能上の違い
M4搭載モデルでは、256GB・512GBが9コアCPUと8GB RAM、1TB・2TBが10コアCPUと16GB RAMという構成差が確認できます。M4同士でも容量によってCPUとメモリの仕様が変わるため、チップ名だけの比較では不十分です。
M5搭載モデルは、最大2TBのストレージ、最大16GBのメモリ、Neural Acceleratorsへの対応が特徴として示されています。ただし、ここで確認できる情報には容量別のCPU構成や実測ベンチマークがないため、M4 Proや未確認のM5 Proを含むスコア比較はできません。
なお、「M4 Pro」はMacなどで使われるチップ名であり、ここで扱うiPad ProのM4とは区別が必要です。「iPad Pro」と「M4」も対立する製品名ではなく、iPad Proが製品、M4が搭載チップという関係です。
3. 11インチと13インチの選び分け
M4の11インチは2,420×1,668ピクセル、13インチは2,752×2,064ピクセルで、どちらも264ppiです。10Hz〜120HzのProMotion、P3広色域、True Tone、最大1,600ニトのHDRピーク輝度、2,000,000:1のコントラスト比も確認できます。
11インチはバッグへ入れて持ち歩きやすく、手書きメモや移動中の作業に向きます。13インチは資料と編集画面を並べたい人、映像やイラストを大きく表示したい人に適しています。机上では快適でも持ち運びの負担は増えるため、利用場所を先に決めましょう。
M5にも11インチと13インチがあり、Ultra Retina XDR、ProMotion、P3広色域、True Toneが示されています。M4とM5で同じ呼称の画面サイズでも、本体寸法やアクセサリーの適合まで同一とは限りません。
4. 容量と通信方式で使い勝手が変わる
書類、クラウド中心の作業、ストリーミング視聴が中心なら256GBから検討できます。高解像度動画、イラスト素材、容量の大きいゲームを本体へ多く保存するなら、512GBや1TBのほうが整理の手間を抑えやすくなります。
M4の256GBモデルは、ProRes撮影が1080p・30fpsまでと確認されています。映像制作を目的にする場合は、単に空き容量だけでなく、容量ごとの撮影仕様やCPU・RAM構成も比較してください。
通信方式では、自宅や職場の無線LANを中心に使うならWi-Fiモデルが簡潔です。外出先で単体通信を多用するならWi-Fi + Cellularが候補になりますが、回線契約や利用条件は購入前に別途確認する必要があります。
5. 価格差とケース互換性の確認方法
M4とM5の価格差は、容量、画面サイズ、通信方式、通常品か整備済み品かで変わります。固定の差額だけで判断せず、同じ画面サイズ・容量・通信方式に条件をそろえ、購入時点の販売価格を比較することが大切です。
コストを重視するなら、M4の11インチ・256GB整備済み品が検討しやすい構成です。一方、整備済み品は在庫が変動しやすいため、本体の状態、販売者、返品条件、保証に関する表示を購入ページで確認してください。
ケースやキーボードについては、11インチ同士、13インチ同士でも世代をまたいで使えるとは限りません。カメラ部分、端子、磁石、寸法などの違いが影響するため、アクセサリー側にM4・M5それぞれの対応表記があるかを照合しましょう。
iPad Pro M4・M5の本体10モデルを比較

比較表では、商品欄で世代・サイズ・容量・通信方式を確認し、商品画像欄から販売ページの情報を参照できます。ポイント欄には各構成の特徴と向いている人をまとめました。掲載順は比較しやすいように並べたもので、実測性能、人気、売上の順位を示すものではありません。
左右にスクロールして比較できます。
1. Apple iPad Pro 11 インチ Wi-Fi 256GB スペースブラック
持ち運びやすい11インチと、基本容量の256GBを組み合わせたM4搭載の整備済み品です。Web閲覧、手書きノート、資料確認、動画視聴を中心に使い、M5の新機能より費用とのバランスを重視したい人に向いています。M4の基準となる構成として、最初に比較しやすいモデルです。
2,420×1,668ピクセルのタンデムOLED、10Hz〜120HzのProMotion、最大1,600ニトのHDRピーク輝度に対応します。Apple Pencil Proも利用できるため、滑らかな手書きや高コントラストな映像を、持ち歩きやすい画面サイズで楽しめます。
256GBモデルは9コアCPU、8GB RAMで、ProRes撮影は1080p・30fpsまでとされています。Wi-Fiモデルなので、外出先で常時通信したい場合はテザリングなど別の接続手段が必要です。整備済み品の状態、付属品、保証・返品条件も購入ページで確認してください。
2. Apple iPad Pro 13 インチ Wi-Fi 256GB スペースブラック
13インチの広い表示領域を優先しながら、容量は256GBに抑えたい人向けのM4整備済み品です。資料を並べる作業、タイムラインを広く表示する編集、キャンバス全体を見渡すイラスト制作など、机上で画面の広さを生かしたい場合に適しています。
2,752×2,064ピクセル、264ppiのUltra Retina XDRディスプレイを備え、ProMotion、P3広色域、True Toneにも対応します。13インチなら複数の情報を同時に確認しやすく、作業途中の拡大・縮小やウインドウ切り替えを減らせることが魅力です。
256GB構成は9コアCPUと8GB RAMで、Wi-Fi接続を前提とします。外へ頻繁に持ち出す場合は、本体だけでなくケースやキーボードを含めた携帯性も検討しましょう。整備済み品のコンディションや付属品、販売条件は注文前の確認が必要です。
3. Apple iPad Pro 11 インチ Wi-Fi 512GB スペースブラック
11インチの携帯性を保ちながら、256GBより余裕のある512GBを選べるM4整備済み品です。イラスト素材、動画、ゲーム、オフライン資料を本体に多めに保存したいものの、1TBまでは必要ない人にとってバランスを取りやすい構成です。
Ultra Retina XDRディスプレイやProMotion、Apple Pencil Pro対応といったM4世代の特徴を利用できます。制作途中のデータを端末内に残しやすくなるため、クラウドへの退避や不要ファイルの整理に追われにくい作業環境を作れます。
512GBモデルも9コアCPUと8GB RAMの区分です。容量を増やしても1TBモデルと同じCPU・RAM構成になるわけではない点に注意してください。Wi-Fiモデルであることに加え、整備済み品の状態、付属品、保証・返品条件を販売ページで確かめましょう。
4. Apple iPad Pro 11 インチ Wi-Fi + Cellular 256GB スペース…
11インチのM4にWi-Fi + Cellularを組み合わせた256GBの整備済み品です。移動中や訪問先でも、スマートフォンのテザリング操作を減らして通信したい人に向いています。Wi-Fi専用モデルとの違いを、利用場所から判断できる比較候補です。
コンパクトな本体で資料を確認したり、手書きメモを共有したりする場面では、通信手段を本体側に持てることが役立ちます。ディスプレイは11インチのUltra Retina XDRで、ProMotionやApple Pencil Proにも対応しています。
Cellular通信の利用には、対応する回線や契約条件の確認が必要です。256GB構成は9コアCPU、8GB RAMで、ProRes撮影の仕様にも容量による制限があります。整備済み品の付属品、保証・返品条件とあわせ、契約予定の通信サービスも事前に確認してください。
5. Apple iPad Pro 11 インチ Wi-Fi + Cellular 1TB スペースブラ…
11インチの携帯性、Wi-Fi + Cellular、1TBの大容量をまとめて求める人向けのM4整備済み品です。外出先で大きな制作データへアクセスし、端末内にも余裕を持って保存したい場合に適しています。M4の容量別仕様差を重視する人にも注目しやすい構成です。
1TBモデルは10コアCPUと16GB RAMの区分に入り、256GB・512GBモデルとは構成が異なります。映像素材や多層の制作データを扱う用途では、保存容量だけでなくCPUとメモリの違いも作業環境を選ぶ判断材料になります。
Nano-textureディスプレイガラスは1TB・2TBで選択可能とされていますが、この販売品に採用されているかは別途確認が必要です。Cellular回線の条件、整備済み品の状態、付属品、保証・返品条件も販売ページで照合してから選びましょう。
6. Apple iPad Pro 13 インチ Wi-Fi 512GB スペースブラック
13インチの広い画面と512GBの保存容量を組み合わせたM4整備済み品です。自宅やスタジオのWi-Fi環境で、映像、写真、イラストなどの素材を大きく表示したい人に向いています。13インチ・256GBでは容量が心配な場合に比較しやすいモデルです。
2,752×2,064ピクセルのタンデムOLEDは、広い作業領域と高精度なコントラストを両立します。ProMotionによる滑らかな表示やApple Pencil Pro対応も確認でき、制作画面を見渡しながら細部へ集中しやすい環境を整えられます。
512GB構成は9コアCPUと8GB RAMです。1TB・2TBモデルの10コアCPU、16GB RAMとは異なるため、容量だけで上位構成と判断しないようにしましょう。Wi-Fi専用であること、整備済み品の状態や付属品、保証・返品条件も確認が必要です。
7. Apple 11インチiPad Pro :Ultra Retina XDR ディスプレイ、256G…
M5世代の新しい処理基盤を11インチで持ち歩きたい人向けの通常商品です。Neural AcceleratorsやApple N1によるWi-Fi 7を重視しつつ、保存容量は256GBから始めたい場合に適しています。M4・11インチ・256GBと同条件に近づけて世代差を考えやすいモデルです。
11インチのUltra Retina XDRディスプレイは、ProMotion、P3広色域、True Toneに対応します。横向きの12MPフロントカメラ、12MP広角カメラ、4つのマイク、4スピーカーも確認でき、ビデオ通話からコンテンツ制作まで一台でまとめやすい構成です。
Wi-Fi 7を利用するには、ルーターなど接続先の環境も対応している必要があります。容量別のCPU・メモリ構成やM4との実測差はここでは確認できないため、販売ページの詳細を確認してください。ケースやキーボードもM5対応表記の照合が必要です。
8. Apple 13インチiPad Pro :Ultra Retina XDR ディスプレイ、256G…
M5の新しい機能と13インチの広い作業領域を両方求める人に向く通常商品です。動画編集、イラスト制作、複数ウインドウを使う作業など、画面の広さが効率につながる用途で選びやすく、M4の13インチ・256GBとの比較軸も明確です。
Ultra Retina XDRディスプレイはProMotion、P3広色域、True Toneに対応し、1TB・2TBではNano-textureのオプションが示されています。横向きの12MPフロントカメラや4スピーカーも備え、机上での通話や映像視聴にも活用できます。
256GBで保存容量が足りるかは、扱う動画やアプリの容量を基準に判断しましょう。Wi-Fi 7の利用には対応する通信環境が必要です。本体寸法やケース互換性、容量別の詳しい性能、同梱物については購入ページとアクセサリー側の対応情報を確認してください。
9. Apple 11インチiPad Pro :Ultra Retina XDR ディスプレイ、512G…
M5世代を持ち歩きながら、256GBより余裕のある保存容量を確保したい人向けの通常商品です。オフラインで動画やゲームを楽しむ人、制作素材を端末内へ残したい人に適しています。11インチM5の容量選びを具体化する比較候補です。
Neural Accelerators、Ultra Retina XDR、ProMotion、Apple N1によるWi-Fi 7といったM5モデルの特徴が確認できます。512GBなら、容量不足を避けるための頻繁なデータ移動を減らし、外出先でも作業を続けやすい環境を整えられます。
512GBにした場合のCPUやメモリの詳細、256GBとの処理性能差は確認できていません。保存容量の増加と処理性能の向上を同一視せず、商品ページの仕様を確かめてください。Wi-Fi環境、対応アクセサリー、同梱物も注文前に照合しましょう。
10. Apple iPad Pro 11インチ Wi-Fi 256GB スペースブラック
11インチ、M5、Wi-Fi、256GBという構成を整備済み品で検討できるモデルです。M5の機能を使いたい一方、通常商品以外の販売状態も含めて比較したい人に向いています。同容量の通常商品との違いは、主に販売状態と購入条件です。
M5による次世代の処理性能、Neural Accelerators、最大2TBのストレージ展開、最大16GBのメモリがシリーズの特徴として示されています。11インチなら持ち運びや手書きにも取り回しやすく、場所を選ばず作業しやすい環境を作れます。
この256GB構成のCPUやメモリの詳細、Wi-Fi規格、付属品は、購入ページで改めて確認してください。整備済み品は本体の状態、販売者、保証・返品条件も重要です。在庫が限られる表示の場合でも、条件を確認せず急いで決めないようにしましょう。
iPad Pro M4とM5は用途と総費用で選ぼう

M4とM5の違いは、単純な新旧だけでは判断できません。M5はNeural AcceleratorsやApple N1によるWi-Fi 7を重視する人に向き、M4はUltra Retina XDR、ProMotion、Apple Pencil Pro対応などを備えた高性能モデルを、整備済み品も含めて検討できることが魅力です。
携帯性を優先するなら11インチ、作業領域を優先するなら13インチが基本です。保存するデータが少なければ256GB、動画やゲーム、制作素材を多く残すなら512GB以上を検討しましょう。外出先で単独通信が必要な場合はCellularモデルが候補になります。
コストパフォーマンスを重視する人は、まずM4・11インチ・256GBと希望するM5構成の販売価格を同条件で比較してください。負荷の高い作業や新しい通信環境を長く使う予定が明確ならM5、用途が閲覧、ノート、イラスト、動画視聴中心ならM4も十分に検討できます。
最後に、ケースやキーボードの対応世代、整備済み品の状態、付属品、保証・返品条件を確認すれば、購入後の想定外を減らせます。チップ名の新しさではなく、自分が使う画面サイズ、容量、通信方法までそろえて選ぶことが、納得できる一台への近道です。





